Спикер парламента призвал депутата Равшана Жеенбекова быть предельно корректным в заявлениях о национальностях

Автор -

    Спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК) призвал депутата Равшана Жеенбекова быть предельно корректным в своих заявлениях о национальностях. Свое мнение он выразил на пленарном заседании.

    Отметим, парламентарий заявил, что в стране наблюдается преследование представителей национальных меньшинств правоохранительными органами.

    «В июне 2010 года на юге прошли межэтнические столкновения. Это как раз была работа тех недругов, которые есть в нашем обществе. Сейчас у нас мирное строительство. Нет в этом вопросе проблем. Мы все кыргызстанцы, будь ты кыргызом или дунганином. Мир строить очень тяжело, а разрушить легко. Вы ведь депутат, и можете заступиться за любого гражданина нашей страны. В мусульманстве каждый является братом, все с уважением относятся друг к другу. Когда вы делаете заявления о нациях, будьте корректными», — сказал спикер парламента, обращаясь к Равшану Жеенбекову.

    Представитель президента в Жогорку Кенеше Молдакун Абдылдаев также призвал парламентария серьезно и корректно относиться к высказанным заявлениям.

    «Вы госслужащий высшего звена. Я прошу относиться к заявлениям корректно и серьезно, так как они сопряжены большой ответственностью. Если у вас есть конкретная информация, надо обратиться в правоохранительные органы, но не обращать все это в политику. Сказав такие веские слова, не стоит будоражить и заигрывать с обществом», — сказал он. 

    Поделиться