Первый урок, который вынес для себя Кыргызстан после бакиевского режима, — семейное правление в Кыргызстане не пройдет — политолог

Автор -

    Первый урок, который вынес для себя Кыргызстан после бакиевского режима, — семейное правление в Кыргызстане не пройдет, оно обязательно приведет к революции. Так заявил в разговоре с K-News политолог Марс Сариев по случаю 5-летней годовщины апрельской революции 2010 года.

    «Второй урок – власть имущие всегда должны учитывать мнение народа. Попытка узурпации власти приведет к революции. Также нужно учесть, что очень активную роль могут сыграть внешние факторы в этих ситуациях, надо быть на чеку, потому что они могут воспользоваться дестабилизацией», — сказал эксперт.

    Он напомнил, что бакиевский режим сопровождался убийствами журналистов, репрессиями политических деятелей. В целом в республике была неблагоприятная ситуация, была узурпация власти.

    «Сейчас мы наблюдаем свободу слова, люди чувствуют себя более свободными. В целом, конечно, перелом еще не наступил, потому что коррупция еще сильна, хотя с ней и борются. Олигархические группы не дают возможности проводить реформы, да и власть тоже опасается корпоративных олигархических групп, которые построены на клановой основе. Региональные элиты не дают Кыргызстану возможности развиваться в необходимом русле. Есть сопротивление части элиты, которую устраивает положение дел. Еще нельзя  сказать, что идеалы революции реализовались полностью, и в этом вина самой структуры общества, которая построена на кланово-корпоративной основе, незрелая. Гражданское общество на стадии становления», — отметил Сариев.

    Политолог продолжил, что сегодня нужно еще более решительно бороться с коррупцией, проводить системные реформы и улучшать состояние национальной экономики. Он также напомнил о предстоящих парламентских выборах, которые имеют сегодня свои угрозы и риски. В этом вопросе действующей власти стоит помнить, что манипулировать выборами нельзя.

     

    Поделиться