Ангела Меркель: Кыргызстан играет очень важную роль, являясь важным мостом в отношениях Евросоюза с Китаем и странами региона

Автор -

    1 апреля президент КР Алмазбек Атамбаев в рамках официального визита в Германию встретился с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Германией в различных сферах, а также перспективы дальнейшего взаимодействия по широкому спектру двустороннего взаимодействия.

    По завершению двусторонних переговоров Атамбаев и Меркель дали совместную пресс-конференцию, где ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

    В частности, Ангела Меркель отметила, что рада визиту президента Алмазбека Атамбаева, и подчеркнула, что Германия всегда открыта для обсуждения вопросов сотрудничества с Кыргызстаном, в том числе в сфере энергетики и других отраслях. По ее словам, Кыргызстан демонстрирует успешный путь построения демократии в Центрально-Азиатском регионе хоть и сталкивается с определенными трудностями.

    Президент Алмазбек Атамбаев и Федеральный канцлер Ангела Меркель констатировали существующее тесное взаимодействие между странами, а также необходимость наполнения кыргызско-германских отношений новым содержанием, в частности, налаживания прямых контактов между бизнес-кругами двух стран.

    На встрече также были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуация в Украине. Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан выступает за разрешение возникающих вопросов исключительно дипломатическим путем, путем нахождения взаимоприемлемых решений.

    «Мы выступаем за мирную и единую Европу», — сказал Алмазбек Атамбаев, упомянув плодотворность состоявшихся переговоров с руководителями ряда стран и институтов Европейского союза.

    Стороны единодушно высказались о необходимости неукоснительного выполнения пакета Минских договоренностей всеми сторонами процесса.

    В свою очередь Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила плодотворность и целесообразность состоявшегося обмена мнениями с президентом Алмазбеком Атамбаевым по актуальным вопросам международной повестки дня.

    «Кыргызстан играет очень важную роль, являясь важным мостом в отношениях Европейского союза с Китаем и другими странами региона», — сказала Ангела Меркель.

    Она также подчеркнула, что Германия готова оказать всю необходимую помощь и в проведении парламентских выборов в Кыргызстане в текущем году. «Я поговорю с руководителями Европейского союза, и мы рассмотрим, чем еще мы сможем помочь Кыргызстану», — сказала Ангела Меркель.

    Президент Алмазбек Атамбаев и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказались за дальнейшее углубление и расширение двусторонних кыргызско-германских связей.

    В этот же день ночью глава государства прибыл в Бишкек.

    Поделиться