В ООН отметили положительные тенденции в области защиты прав человека в Кыргызстане

Автор -

    В ООН отметили положительные тенденции в развитии в области защиты прав человека в Кыргызстане. Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев рассказал о поездке в Женеву, где кыргызская сторона представила на 21-й сессии Совета ООН по правам человека КР второй цикл обзора по правам человека за последние 4 года.

    «В рамках обзора КР выступило 75 государств, которые  были настроены дружелюбно и отметили положительные тенденции в развитии в области защиты прав человека,  в том числе конституционную, судебную, правовую реформы, проведение выборов президента и депутатов Жогорку Кенеша», — сказал чиновник.

    Он продолжил, что вместе с тем страны представили 196 рекомендаций, из которых 139 были приняты, 28 — отказались принимать и 29 — взяты на рассмотрение.

    «Необходимо отметить, что в целом рекомендации касались законопроектов, инициированных депутатами ЖК относительно «иностранных агентов» и «пропаганды ЛГБТ», касательно прав женщин и детей, а также касательно вопросов религии», — сказал Маматалиев.

    Поделиться