Алмазбек Атамбаев встретился с министром иностранных дел Швейцарии

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в рамках официального визита в Швейцарскую Конфедерацию в городе Берн встретился с министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента КР.

    По его данным, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы кыргызско-швейцарских отношений, а также дальнейшие планы по взаимодействию в различных сферах, в том числе в рамках международных организаций. Стороны договорились и дальше развивать кыргызско-швейцарский политический диалог, углублять сотрудничество между странами в различных сферах.

    Алмазбек Атамбаев уделил внимание вопросам, касающихся предстоящих парламентских и президентских выборов в Кыргызстане. Президент отметил, что государственные органы страны прилагают все усилия для проведения чистых, прозрачных и справедливых выборов в парламент в текущем году.

    «Нам важно провести открытые и честные парламентские выборы. Это должно стать репетицией перед президентскими выборами. Люди должны знать, что через два года также честно и открыто пройдут президентские выборы», — сказал Атамбаев.

    Дидье Буркхальтер подчеркнул, что Швейцария окажет всяческую поддержку Кыргызстану в организации и проведении выборных процессов, в связи с чем будет реализован ряд проектов.

    Стороны также обменялись мнениями касательно ситуации в Украине и вопросов участия Кыргызстана в интеграционных процессах.

    В присутствии Алмазбека Атамбаева состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании между Министерством иностранных дел КР и Министерством иностранных дел Швейцарии.

    Поделиться