Фракция «Республика» БГК дает неудовлетворительную оценку деятельности мэра в 2014 году

Автор -

    Фракция «Республика» Бишкекского городского кенеша дает неудовлетворительную оценку деятельности мэра Кубанычбека Кулматова в 2014 году. Об этом заявил лидер фракции Мирлан Жээнчороев на очередной сессии.

    Он отметил, что темпы роста экономики в 2014 году снизились по сравнению с 2013 годом на 2 %, что в денежном эквиваленте составляет около 3 млрд сомов.

    «У нашей фракции данные, которые были предоставлены в отчете мэра, вызывают сожаление. Персона Кулматова для нас в 2014 году, для меня лично как для его избирателя, стала большим разочарованием. При его успешности как менеджера в экономическом плане с 13-летним стажем в фискальных органах, 2014 год показал, что Кубанычбек Кенешович как мэр был плохим хозяйственником, это мягко говоря. Об этом говорят цифры. Темп развития роста составил за 2014 год 4,5 %, впервые за три года этот темп роста резко снизился. В 2011 год темп роста составил 7 %, это, несмотря на то, что Кыргызстан был испытан на прочность как страна, была революция. В 2012 году эта цифра составляла 6,8 %, в 2013 году — 6,4 %. Но в 2014 году темп роста составил 4,5 %, эти 2 % в денежном выражении составляют около 3 млрд сомов по нашим расчетам. Это 3 млрд, которые мы недополучили по объему выпущенной продукции первый показатель того, что в экономике нашего города что-то не в порядке», — сказал депутат.

    Он продолжил, что отмечается снижение темпов производства промышленной продукции в 9 отраслях из 16 указанных в этом отчете. По сравнению в 2013 годом объем производства промышленности по 6 отраслям упал на более чем 2 млрд сомов.

     «Учитывая резкое снижение ВРП, прогнозной доходной части, постоянную неудовлетворительную работу «Тазалыка», «Зеленстроя», Управления муниципальной собственности, сферы соцпитания, фракция «Республика» приняла решение признать отчет мэра неудовлетворительным», — сказал Жээнчороев, призвав коллег поддержать это решение.

    Поделиться