Алмазбек Атамбаев обсудил с президентом Австрии сотрудничество между странами, а также ситуацию в Украине

Автор -

    23 марта президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в рамках официального визита в Австрийскую Республику в городе Вена встретился с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Президентском дворце «Хофбург».

    Как сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента, в ходе встречи, состоявшейся после церемонии официальной встречи в Президентском дворце, главы государств обсудили вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Австрией в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

    Алмазбек Атамбаев и Хайнц Фишер также прошлись по международной повестке дня, обсудили ситуацию в Центральной Азии и Украине, а также высказались об основных направлениях дальнейшего взаимодействия Кыргызстана с Европейским союзом.

    «Два года назад я посещал с визитом Кыргызстан, и теперь я очень рад приветствовать Вас здесь, рад, что Вы приняли решение посетить с ответным визитом Австрию. И это отличный знак прекрасного сотрудничества между нашими странами. У наших стран есть много точек соприкосновения: Кыргызстан является страной с парламентской формой правления, придерживается демократических принципов. Демократия — это сложное дело, и поэтому мы приветствуем демократический путь развития Кыргызстана», — сказал Хайнц Фишер.

    Федеральный президент Австрии отметил потенциал кыргызско-австрийского сотрудничества, отметив, в частности планы по взаимодействию в области защиты инвестиций и правоохранительной сфере. «Я лично и Австрия приветствуем дальнейшее сотрудничество Кыргызстана, как с нашей страной, так и с Европейским союзом», — сказал Хайнц Фишер.

    Президент Австрии коснулся проводимых реформ в Кыргызстане, связанных, в частности, с борьбой с коррупцией. «Мы приветствуем решение Кыргызстана о присоединении к Международной антикоррупционной академии», — сказал Хайнц Фишер.

    Касаясь вопроса о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз, Хайнц Фишер отметил, что данное решение должно быть принято исключительно Кыргызстаном, и приветствовал дальнейшее развитие отношений страны с Европейским союзом.

    В свою очередь президент Алмазбек Атамбаев также отметил нереализованный потенциал сотрудничества между странами, рассказав об общих демократических ценностях народов Кыргызстана и Европейского союза. «То, что нас пригласили в пять стран Европейского союза, говорит о том, что в Европе поверили в то, что мы строим демократию в Кыргызстане. Я уверен, что вместе мы сделаем многое, и в политике, и в экономике», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    «В странах, входящих в Евразийский экономический союз, знают, что есть общие интересы — экономические, но у каждой из государств-членов организации есть свое политическое развитие. Мы выбрали демократический путь, и мы с этого пути никогда не свернем», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства также высказался о ситуации в Украине, подчеркнув, что сложившееся положение вещей возможно улучшить лишь выполнением Минских договоренностей всеми сторонами. «Путь взаимного обмена ударами не приведет к хорошему, а лишь усугубит ситуацию», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    По словам главы государства, Россия заинтересована в нормализации отношений с Европой и прекращении борьбы в Украине.

    По завершению переговоров глав государств в их присутствии была подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством международных и европейских дел Австрийской Республики на 2015-2016 годы.

    Далее Алмазбек Атамбаев и Хайнц Фишер дали совместную пресс-конференцию.

    Поделиться