Равшан Жеенбеков предлагает создать парламентскую комиссию по расследованию причин частного визита Атамбаева в Кишинев

Автор -
342

    Депутат Равшан Жеенбеков (без фракции) на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложил создать парламентскую комиссию по расследованию причин частного визита президента Алмазбека Атамбаева в Кишинев и встречи с молдавским олигархом.

    Он отметил, что из СМИ стало известно о тайной поездки в Кишинев на частном самолете молдавского бизнесмена и встрече с другим молдавским олигархом.

    «Я хочу официально задать вопросы президенту — о чем он разговаривал с ним? Как депутат я прошу официального ответа. В 2011 году мы обвинили Ахматбека Келдибекова за частную поездку в Астрахань и сняли его с должности спикера ЖК. Премьера Омурбека Бабанова сняли за то, что дешево купил лошадь. А сейчас, когда президента летает на частном самолете для встреч с предпринимателями, мы все опустили голову и молчим», — сказал Жеенбеков.

    Он отметил, что это исторический вопрос, и рано или поздно со стороны народа эти вопросы будут заданы. Парламентарий обратился к лидерам фракций с предложением создать депутатскую комиссию для проверки данного события.

    «Кыргызский президент не должен за счет олигархов ездить в дома олигархов. У него нет ни морального, ни конституционного права так делать. В цивилизационных государствах президент сам обращается в парламент с просьбой создать комиссию, когда его обвиняют в чем-то», — сказал депутат.

    Он попросил представителей президента в ЖК передать его вопросы и предложение.

    В начале этой недели Алмазбек Атамбаев встретился с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Из молдавских СМИ стало известно, что перед этой встречей Атамбаев побывал в Кишиневе и встретился первым вице-председателем Демпартии Молдовы Владом Плахотнюком. Позже в СМИ написали, что Илан Шор, прямо ответственный за кражу миллиардов леев из госрезерва Молдавии, взял на себя оплату перелета самолета по маршруту Кишинев-Бишкек-Кишинев-Санкт-Петербург-Бишкек-Кишинев.

    Поделиться