Тайный визит Атамбаева в Кишинев был продиктован национальными интересами Кыргызстана — завотделом внешней политики

Автор -

    Завотделом внешней политики уверяет, что визит Атамбаева в Кишинев перед встречей с Путиным был продиктован национальными интересами Кыргызстана. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента. 

    «Пока не время комментировать неофициальную встречу Алмазбека Шаршеновича в Кишиневе, но однозначно утверждаю: как и вся другая деятельность президента, она была продиктована исключительно национальными интересами Кыргызстана. Уверен, в конечном итоге, все это будет способствовать повышению авторитета кыргызского государства на международной арене», — так прокомментировал заведующий отделом внешней политики Аппарата президента Сапар Исаков сообщения СМИ о том, что перед визитом в Санкт-Петербург президент Кыргызстана в неофициальном порядке посетил Кишинев.

    Отметим, по сообщениям СМИ Алмазбек Атамбаев тайно посетил Кишинев в воскресенье, 15 марта. За это время он тайно встретился с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком.

    Пресс-секретарь президента Молдовы Влад Цуркану подтвердил, что президент Кыргызстана прилетал в Кишинев. Однако с Николае Тимофти Атамбаев не встречался. Глава Кыргызстана был ограничен по времени, поэтому встречу двух президентов организовать не удалось, пояснил Цуркану и добавил, что Атамбаев «встречался с кем-то в Кишиневе».

    Затем Атамбаев улетел в Санкт-Петербург. В понедельник, 16 марта, глава Кыргызстана встретился с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Стороны обсудили ключевые вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях, а также в энергетике и присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу.

    Поделиться