Границу Кыргызстана после вступления в Таможенный союз будут охранять только отечественные пограничники

Автор -
414

    Границу Кыргызстана после вступления в Таможенный союз будут охранять только отечественные пограничники. Об этом сообщил заместитель главы Государственной пограничной службы Искендер Мамбеталиев в ходе  круглого стола по обсуждению военно-технического сотрудничества Кыргызстана как основы безопасности государства.

    «В рамках ЕАЭС внешний кыргызский участок госграницы будут охранять только пограничники Кыргызстана. Никаких других войск, сил не предвидится», — сказал он.

    Чиновник напомнил, что в рамках интеграционного процесса составлена дорожная карта для ГПС. Ведомство активно участвует в мероприятиях по присоединению к ЕАЭС. В этом направлении запланировано выделение финансовых средств на техническое оснащение госграниц, пунктов пропуска

    «Заявка подготовлена. Между РФ и КР подписано финансовое соглашение по инженерному обустройству государственных границ, оснащению пунктов пропуска. Надо отметить, что большая часть средств тоже идет на эти пункты пропуска. Я надеюсь, со вступлением в ЕАЭС значительная часть технических средств будет поступать к нам на вооружение», — сказал замначальника ГПС.

    Эксперт Александр Зеличенко в ходе обсуждения отметил, что необходимо воспользоваться вступлением в ЕАЭС, чтобы получить не сколько вооруженные силы, а оснастить и укрепить границы, в частности получить безпилотники.

    Поделиться