Фарид Ниязов: Президент потребовал расследовать сообщение об «уголовных делах на лиц из своего окружения

Автор -
251

    «Президент Алмазбек Атамбаев потребовал провести тщательное расследование по сообщению гражданина Расула Умбеталиева о наличии документов по возбуждению уголовных дел на действующих чиновников из окружения президента», — сообщил советник главы государства Фарид Ниязов, передали в отделе информационной политики Аппарата главы государства.

    «Алмазбек Шаршенович поручил новому руководителю высшего надзорного органа Индире Джолдубаевой выяснить все обстоятельства по данной информации. Президент убежден, что общественность должна получить ответы на вопросы: имелись ли такие документы в Генеральной прокуратуре, и если «да», то почему они не реализованы в виде соответствующих проверок и уголовных делах?» — сказал Ниязов.

    Ранее СМИ сообщали, что выступая на пресс-конференции 27 февраля 2015 года, член одной из политических партий Расул Умбеталиев заявил: «Основной причиной ухода Аиды Саляновой с должности было то, что она будучи генпрокурором подготовила ряд документов по возбуждению уголовных дел на действующих чиновников из окружения Президента».

    Генеральная прокуратура опровергла затем наличие подобных документов в производстве у высшего надзорного органа, но президент страны потребовал тщательного расследования и более полной информации.

    Поделиться