В Кыргызстан с визитом прибыли депутаты Монголии

Автор -
354

    В Кыргызстан с визитом прибыли депутаты Монголии. Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК) встретился c делегацией, сообщили в пресс-службе парламента.

    Он отметил, что Кыргызстан и Монголию связывает многое, в частности, общая богатая история, близость национальных традиций и обычаев, кроме того, два государства строят парламентскую демократию.

     «Монголия добилась впечатляющих результатов по развитию парламентской демократии, а также делает уверенные шаги по развитию экономики, эффективно используя природные ресурсы страны. Кыргызстан с большим интересом изучает опыт Монголии в реформировании избирательной системы, которая показала свою состоятельность и высокую эффективность на прошедших выборах», — подчеркнул спикер.

    В свою очередь депутат Великого государственного Хурала Монголии Агипарын Бакей отметил, что между Монголией и Кыргызстаном установились доверительные отношения.

    «Об этом свидетельствуют двусторонние визиты на различных уровнях, в том числе достигнутые договоренности на заседании межправительственной кыргызско-монгольской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству о создании Делового совета «Кыргызстан-Монголия», — добавил Бакей.

    Стороны остановились на вопросах сотрудничества в сфере использования природных ресурсов и развития горнодобывающей отрасли. По мнению депутатов парламента Монголии, ключевым в вопросе усиления инвестиционной привлекательности их страны стало совершенствование соответствующего законодательства, в частности были существенно доработаны законы «О полезных ископаемых», «Об иностранных инвестициях» и «О концессиях».

    Жээнбеков подчеркнул, что в Кыргызстане ведется работа по совершенствованию законодательной базы по урегулированию процесса разработки месторождений и в данной сфере будет учтен положительный опыт Монголии.

    Учитывая богатую историю двух стран, стороны обсудили вопрос о проведении совместных археологических экспедиций.

    Поделиться