Правительство потратило $5 млн на консультационные услуги по реструктуризации проекта «Кумтор»

Автор -

    Правительство потратило $5 млн на консультационные услуги по реструктуризации проекта «Кумтор». Об этом сообщил глава ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Отвечая на вопросы депутатов, Мамытов отметил, что за последние 2 года расходы на услуги международных компаний за консультации по переговорам с канадцами составили $4,5-5 млн.

    «Кыргызские юристы не знают англо-саксонского права, поэтому мы привлекали международных юристов. Вы знаете, что за последнее время мы проиграли суды 7-8 компаниям, должны выплатить 8 млн долларов не такой крупной компании, как Центерра, мелкой компании. Я хочу сказать, что рискуя сохранить волосы, мы можем потерять голову», — сказал Мамытов.

    Депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс) возмутился тем, что правительство тратит такие средства на международных консультантов.

    «5 млн долларов это около 300 млн сомов. Правительство не может найти 100 тыс. сомов, когда это нужно на какую-нибудь школу, а тут за 2 года такие деньги потратили! Я не понимаю комитеты, которые выносят решение о недостаточной работе правительства. Какая недостаточная работа? Нужно отправить правительство в отставку!» — заявил депутат.

    Жогорку Кенеш еще в феврале прошлого года признал недостаточной работу правительства по исполнению постановлений парламента в части увеличения доли КР в проекте «Кумтор» до 67 %. Правительству было поручено продолжить переговоры по созданию совместного предприятия до лета 2014 года, однако окончательное решение по проекту не принято до сих пор.

    Поделиться