Феликс Кулов предлагает отправить правительство в отставку, если через месяц оно не принесет окончательного решения по Кумтору

Автор -

    Лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложил отправить правительство в отставку, если через месяц оно не принесет окончательного решения по Кумтору.

    Он отметил, что прошел уже год с принятия последнего постановления Жогорку Кенеша о продолжении переговоров по реструктуризации Кумтора.

    «У правительства сегодня есть только 2 пути – это создание СП на условиях, которые будут удовлетворять нас, или в противном случае мы вынуждены будем пойти на рассмотрение национализации Кумтора. Я против национализации, я за то, чтобы нашли компромиссное решение, но если этого не произойдет, то на национализацию нужно идти», — сказал Кулов.

    «Сейчас правительство говорит, что еще нужно время до конца марта для продолжения переговоров, я предлагаю установить срок до 9 апреля. Если тогда оно не принесет решения, то нужно отправлять правительство в отставку», — сказал депутат.

    В феврале прошлого года депутаты признали недостаточной работу правительства по исполнению постановлений парламента в части увеличения доли КР в проекте «Кумтор» до 67 %. Правительству было поручено продолжить переговоры по созданию совместного предприятия.

    Поделиться