Бакыт Бакетаев: По вопросу Келдибекова все идет к тому, чтобы спустить дело на тормозах

Автор -
362

    По вопросу депутата от фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова все идет к тому, чтобы спустить дело на тормозах. Такое мнение выразил политолог Бакыт Бакетаев в интервью K-News.

    В минувшую пятницу Первомайский районный суд не удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении меры пресечения Келдибекову с домашнего ареста на содержание в СИЗО. Суд не нашел оснований для изменения меры пресечения.

    «Мне кажется, по вопросу Келдибекова все идет к тому, чтобы спустить дело на тормозах. Раз они оставили прежнее решение суда, значит дальше пойдет более либеральное отношение к Келдибекову, вполне возможно, что его оправдают. Тогда у нас остаются другие подсудимые, возникает вопрос, почему Келдибекова отпустили, а другие остаются в СИЗО? Не системное ли здесь изменение происходит?» — сказал Бакетаев.

    Политолог выразил мнение, что это решение суда может указывать на изменение трендов в Кыргызстане, когда главным станет не арест преступников, а возврат украденных у государства денег.

    «За рубежом создают приличные условия для экономических преступников, задача правоохранительных органов – это вернуть деньги, работать над воспитанием и только потом идет наказание. У нас же первичная цель наказание. Я думаю так, ну что их держать в этой камере? В тяжелой экономической ситуации, я считаю, нам важнее возврат денег. Если люди, уличенные в коррупции, будут возвращать деньги в бюджет, то, я думаю, это будет полезнее, чем они будут сидеть в тюрьме», — считает политолог.

    Ахматбек Келдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ 20 ноября 2013 года. Он обвиняется в коррупции в бытность главой Госналоговой службы, Социального фонда и спикером Жогорку Кенеша. В августе 2014 года Первомайский райсуд изменил меру пресечения обвиняемому на домашний арест, а также позволил ему покинуть Кыргызстан для лечения за рубежом.

    Поделиться