Кыргызстан и США имеют общую историю дружбы, испытывают взаимное уважение и привержены принципам демократии и свободы — Барак Обама

Автор -

    Накануне, 23 февраля, в Вашингтоне посол Кыргызстана в США Кадыр Токтогулов вручил верительные грамоты президенту США Бараку Обаме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД).

    В ходе последующей краткой беседы были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и США. Посол Кадыр Токтогулов рассказал о государственном курсе проводимых реформ в республике.

    Со своей стороны президент США Барак Обама подчеркнул, что Кыргызстан и США имеют общую историю дружбы, испытывают взаимное уважение и привержены принципам демократии и свободы. Президент США также отметил, что последние два десятилетия предоставили возможность узнать о культуре и традициях друг друга как никогда прежде.

    Американцы открыли для себя богатое культурное наследие Кыргызской Республики: от эпоса «Манас» и творчества Чингиза Айтматова до традиционных работ женского ремесленничества.

    «Я жду начала работы с Вами, чтобы продвинуть нашу общую повестку дня и углубить крепкую и неизменную дружбу наших стран», — подчеркнул президент США.

    29 декабря парламентский комитет по международным делам одобрил кандидатуру Кадыра Токтогулова на должность посла Кыргызстана в США. Решение было принято за закрытыми дверями.

    С 2011 года Кадыр Токтогулов занимал пост пресс-секретаря президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Ранее в течение года работал главой пресс-службы правительства. До назначения на госслужбу Токтогулов работал корреспондентом международных информационных агентств Associated Press в Бишкеке и The Wall Street Journal в Алматы.

    Поделиться