Аида Салянова опровергла причастность Данияра Нарымбаева к своей отставке

Автор -

    «Ходило много слухов, что к моей отставке причастен глава Аппарата президента Данияр Нарымбаев, но я думаю, он не причастен. Даже если это и так, его влияние на мой уход небольшое. Политическая интрига исходит от окружения президента», — сказала экс-прокурор Аида Салянова на брифинге в Бишкеке в среду.

    Экс-прокурор также сообщила, что президент предлагал ей работу на выбор в Кыргызстане или за рубежом. 

    «Однако, поняв всю подноготную ситуации, я отказалась. Омурбек Текебаев тоже предлагал, я отказалась, чтобы не давать повода моим оппонентам, что я, находясь на какой-либо должности, имею возможность влиять на ход следствия. Вторая причина моего отказа — это несоответствие моим планам. Я намерена образовать команду новых людей, которые не побояться никаких трудностей, чтобы изменить страну», — заключила она.

    В январе Аида Салянова подала в отставку. Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов в интервью одной из отечественных газет заявил, что отставка Аиды Саляновой с поста генерального прокурора может быть игрой руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева. Из-за публикации в газете между Нарымбаевым и Шыкмаматовым возник конфликт, закончившийся отставкой министра юстиции.

    Поделиться