Президент, как гарант Конституции, не смог или не захотел меня защищать – это стало веской причиной моей отставки – Аида Салянова

Автор -
489

    «Президент, как гарант Конституции, к сожалению, не смог или не захотел отстаивать, защищать меня — это самая веская причина для моей отставки. Может ли генпрокурор защищать сотни тысяч людей, если его не может защитить никто», заявила на брифинге в Бишкеке экс-генпрокурор Кыргызстана Аида Салянова.

    «Это не была отставка по собственному желанию. Многие люди знали, что у меня были большие планы в плане моей профессиональной работы. Желания покидать эту работу не было, но поскольку уже не было доверительных отношений с президентом, на каком-то этапе я почувствовала отсутствие этой поддержки, а для эффективной работы генпрокурора поддержка очень важна», — сказала она.

    Аида Салянова пояснила, что отсутствие поддержки со стороны президента – это ее субъективное мнение. По ее словам, о том, что вокруг нее плетут интриги, она поняла тогда, когда в следственных органах начали распространять содержание процессуальных документов.

    «После моих объяснений политической подоплеки дела я поняла, что президент не намерен меня отстаивать, а для прокурора – это очень важно. Поэтому, когда он перестал защищать, я в принципе не нуждалась никогда в какой-либо защите, мне нужна была лишь политическая защита. То, что видела я, не увидел президент, и я ушла», — заключила Аида Салянова.

    Ранее генеральный прокурор подала в отставку. Жогорку Кенеш, президент страны согласились с ее решением. Ее место заняла Индира Джолдубаева, ранее была заведующей отделом по судебно-правовым вопросам Аппарата президента.

    Поделиться