Никто не видел приложений Договора по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС – депутат Улукбек Кочкоров

Автор -

    «Никто не видел 4 приложений Договора по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу», — заявил депутат, член парламентского комитета по экономической и фискальной политике Улукбек Кочкоров (Ата-Журт).

    По его словам, накануне профильный комитет одобрил проект договора по присоединению к интеграционному союзу.

    «Меня не было на заседании, меня даже не пригласили на него. Вчера вы (прим. ред. – правительство) дали президенту на подписание договор. Кто-нибудь видел 4 приложения договора? Никто не видел! Вы просите пройти за ширму, а что за ширмой никто не знает! Вы подставляете президента. Насколько мне известно, еще нет этих приложений», — сказал Кочкоров на заседании комитета по экономической и фискальной политике.

    Он привел в пример непредвиденную ситуацию с природным газом, по которому, если не внести поправки в закон о таможенном тарифе, есть риск повышения цены на голубое топливо.

    «Говорите, что не знали, что так будет. Но точно также могут возникать тысячи, миллионы непредвиденных условий. Мы не видели приложений к договору, но подписываем их», — сказал он.

    Парламентарий также выступает против повышения акциза на алкоголь и ГСМ, считая, что все эти действия направлены на то, чтобы в КР были единые цены как на всем  евразийском пространстве. 

    Напомним, накануне утром правительство за закрытыми дверями одобрило проект договора по вступлению в ЕАЭС, а затем 2 профильных комитета Жогорку Кенеша также без прессы одобрили документ. Договор и 4 приложения к нему так и не обнародовали. Сегодня этот договор должны подписать на заседании Высшего евразийского экономического совета.

    Поделиться