Международный комитет ЖК не стал рассматривать проект договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу

Автор -

    Правительство просит парламентский международный комитет в спешке одобрить проект Договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу.

    Министр экономики Темир Сариев попросил включить этот вопрос в повестку дня комитета, учитывая сжатые временные сроки, ведь завтра состоится очередное заседание Высшего евразийского экономического союза .

    Глава комитета Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) заявил, что комитет не может включить его в повестку дня.

    «В четверг мы ради вас провели внеочередное заседание. Я сейчас не могу включить этот вопрос в повестку дня. Этот документ касается независимости государства, а вы просите нас за полчаса решить вопрос. Вы отнеслись к важному для страны документу  безответственно», — сказал парламентарий. Он подчеркнул, что на заседании присутствуют представители всех 5 фракций ЖК, которые не могут принять решение по документу, не согласовав его с фракциями.

    Депутат Турсунбай Бакир  уулу (Ар-Намыс) также выступил против рассмотрения вопроса.

    «Такие важные документы со спешкой к нам не приносите. Какой раз вы нас подставляете нас! Мы тоже не враги народа. У нас на руках ничего нет. Мы должны изучить документы, посовещаться с экспертами, с фракцией», — заявил он.

    Темир Сариев в свою очередь сообщил, что эксперты всю ночь работали над документом. Сегодня утром прошло заседание рабочей группы.

    «По каждому пункту идут споры — и по расщеплению, и по таможенным постам, изъятию. Завтра на встрече с президентами тоже будут обсуждать эти вопросы. Вы понимаете, что документ составить было нелегко, тут позиции и Беларуси, и Казахстана, и России. Мы хотим получить вашего согласия на проект договора», — сказал министр.

    Однако глава комитета возразил ему. Депутатам, по его словам, не предоставили три приложения к проекту договора.

    «Как мы одобрим соглашение, если не видели всех приложений?» — сказал Иманалиев членам правительства.

    В итоге комитет так и не рассмотрел проект документа и не одобрил его.

    Как сообщалось ранее, в ходе заседания Высшего евразийского экономического союза 10 октября в Минске президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев заявил, что Кыргызстан готов до конца 2014 года вступить в Евразийский экономический союз. В связи с этим страна ведет все необходимые приготовления, чтобы подписать договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу на очередном заседании ВЕЭС 23 декабря в Москве.

    Таможенный союз и Единое экономическое пространство с 1 января 2015 года преобразуются в одну организацию — Евразийский экономический союз. При этом, чтобы Кыргызстану стать его полноправным членом, также необходимо исполнить обязательства в рамках двух «дорожных карт»: «дорожной карты» по вступлению в ТС и «дорожной карты» по присоединению к Единому экономическому пространству.

    Поделиться