Депутаты, вышедшие из фракции, обязаны сдать свои мандаты — Эристина Кочкарова

Автор -

    Депутаты, вышедшие из фракции, обязаны сдать свои мандаты. Так заявила депутат Эристина Кочкарова (Ар-Намыс), представляя поправки в закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша» на заседании парламентской фракции СДПК.

    Как отметила парламентарий, проект закона разработан во исполнение решения Конституционной палаты, согласно которому свободные депутатские группы не могут существовать вне фракций.

    В ходе обсуждения депутат Жусупали Исаев поинтересовался судьбой коллег, вышедших из фракции «Ата Мекен» Равшана Жеенбекова и Омурбека Абдрахманова.

    «Равшан Жеенбеков и Омурбек Абдрахманов не захотели быть в составе фракции. В любом созыве, любом обществе могут быть такие инциденты. Что будет с ними с принятием этого закона?» — задался он вопрос.

    Кочкарова пояснила, что согласно Конституции «депутаты обязаны сложить свои полномочия, если вышли из состава фракции.

    «Значит, они должны сложить свои полномочия и сдать мандаты, предоставив место следующему кандидату партийного списка. Когда мы примем этот закон, депутатские группы вне фракции будут ликвидированы. А если фракция не примет их в состав, они обязаны будут сдать мандат», — сказала она.

    Поделиться