Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Эльвиры Сариевой на пост министра образования

Автор -
361

    Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Эльвиры Сариевой на пост министра образования и науки. Отметим, на данный момент она является вице-премьер-министром по социальному блоку. За ее кандидатуру проголосовало 73 парламентария.

    Как заявил первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев, правительство надеется на положительные результаты от ротации.

    Большинство парламентариев похвалили Сариеву за ее работу в качестве вице-премьера. Депутаты уверены, что и на новой должности она сможет провести реформы и улучшить ситуацию в сфере образования.

    «Должность министра образования – это геройство. Я как бывший министр знаю, какие проблемы существуют в ведомстве. Я уверен, что она сможет работать в этой сфере», — подчеркнул депутат Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс).

    Сама Эльвира Сариева рассказала депутатам, что намерена усилить потенциал педагогических факультетов, ведь в регионах ощущается нехватка преподавателей. В целом член кабинета министров продолжит работать согласно уже утвержденным планам и программам правительства.

    «Для повышения потенциала сельских учителей необходимо повышение заработной платы.  Здесь нужна ваша поддержка», — сказала она.

    Отметим, на место Эльвиры Сариевой социал-демократы выдвигают депутата ЖК Дамиру Ниязалиеву.

    Поделиться