Данияр Тербишалиев отказался от поста министра труда, миграции и молодежи

Автор -
390

    Данияр Тербишалиев отказался от поста министра труда, миграции и молодежи. Об этом парламентарий сообщил на встрече с журналистами во вторник.

    Он выразил благодарность за оказанное доверие. Однако, по мнению депутата, Министерство труда, миграции и молодежи нужно ликвидировать.

    «В целях экономии бюджетных средств можно было бы сократить число государственных органов. Это касается не только Министерства труда. Нужно сократить ненужные ведомства, отделы, агентства, государственное управление нуждается в кардинальной реформе, невозможно содержать такой большой чиновничий аппарат. Министерство труда, миграции и молодежи можно ликвидировать и отдать функции другим ведомства, например, вопросы миграции отдать Министерству социального развития», — сказал нардеп.

    Он также отметил, что не считает необходимым отделение вопросов молодежи от общих проблем, добавив, что по такому принципу можно создать целые министерства по решению проблем женщин или престарелых людей.

    «Я считаю, что правительству нужно учесть тяжелую экономическую ситуацию, которая может стать еще острее после вступления в ТС, и создать антикризисную программу, начав большие реформы и сократив количество государственных органов», — отметил Тербишалиев.

    В конце прошлой недели в отставку подали министры образования и науки Канат Садыков и труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов. На пост министра образования уже выдвинули Эльвиру Сариеву, которая является вице-премьер-министром по социальному блоку. На пост вице-премьера выдвинули Дамиру Ниязалиеву, которая также еще не дала своего согласия.

    Поделиться