Проект договора о присоединении Кыргызстана к ТС и ЕЭС почти готов к подписанию

Автор -
282

    Основные моменты проекта договора о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС) и Евразийскому экономическому союзу (ЕЭС) готовы к подписанию. Об этом сообщил вице-премьер-министр Валерий Диль в ходе 6-го заседания Кыргызско-Санкт-Петербургской межправительственной совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

    «Я сегодня утром вернулся из Москвы, мы вчера отрабатывали последние пункты проекта Договора о присоединении Кыргызстана к ТС и ЕЭС. В настоящее время основные моменты договора готовы к подписанию. Накануне мы отшлифовывали технические вопросы по снятию торговых барьеров, таможенного контроля, укреплению границ. Они будут решаться в течение 2015 года. В нашей ситуации нужно подписать, а потом отшлифовывать. То, что сейчас происходит в Беларуси, связано не с тем, что что-то разрывается, а потому что не были отшлифованы некоторые нюансы», — сказал Валерий Диль.

    Проект договора в дальнейшем предполагается рассмотреть на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств 23 декабря 2014 года в Москве.

    Белоруссия после обвинений со стороны России в реэкспорте и резких заявлений Александра Лукашенко в адрес Москвы вернула на российско-белорусскую границу таможенные посты, которые были упразднены при создании Таможенного союза. Таможенной проверке подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили, что, по сообщениям очевидцев, привело к образованию больших пробок на границе.

    Поделиться