Путин обсудит с Каримовым поставку газа на юг Кыргызстана

Автор -
313

    Президент РФ Владимир Путин прибыл с однодневным официальным визитом в Ташкент, в ходе которого проведет переговоры с узбекским коллегой Исламом Каримовым. Одной из ключевых тем переговоров станет сотрудничество России и Узбекистана в нефтегазовой сфере, в том числе в связи с прекращением поставок газа из Узбекистана в южные районы Кыргызстана, передает Интерфакс.

    В Москве рассчитывают, что в ходе этого визита будет снят вопрос о взаимных финансовых претензиях, в частности, решена проблема долга Узбекистана на общую сумму около $890 млн.

    Россия намерена предоставить скидку к сумме узбекистанской задолженности, с тем чтобы остаток долга Ташкент погасил единовременным платежом.

    Как пояснил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, решение этого вопроса откроет возможности для поставок российской военной техники в Узбекистан под новые кредиты. Путин и Каримов также обсудят перспективы увеличения поставок узбекистанской сельхозпродукции в РФ. Ожидается также, что президенты двух стран обменяются мнениями по вопросам региональной безопасности, пойдет речь и о функционировании Евразийского экономического союза, к которому проявляет интерес Узбекистан.

    С 14 апреля этого года жители юга Кыргызстана вынуждены обходиться и без природного газа из-за окончания срока договора с Узбекистаном. В соглашении о продаже голубого топлива оговорен пункт, по которому в случае смены собственника ОАО «Кыргызгаз» узбекистанская компания прекращает подачу газа в Кыргызстан. Российская компания «Газпром», которой был продан «Кыргызгаз», еще не составила договор.

    Поделиться