Либеральное банковское и валютное законодательство — основа роста отношений Кыргызстана и Швейцарии, считает Атамбаев

Автор -

    «Я надеюсь, что мы найдем совместные проекты. Ведь мы вступаем в Евразийский экономический союз, и в этом союзе самое либеральное банковское и валютное законодательство у Кыргызстана», — сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, комментируя итоги переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтером в Бишкеке в субботу.

    По его словам, Кыргызстану стоит многому научиться у Швейцарии.

    «Это такая же страна, которая похожа на Кыргызстан не только горами. В Швейцарии нет нефти, нет газа, и даже нет запасов золота как у нас. Несмотря на это, Швейцария добилась того, что она по уровню жизни, по уровню развития, жизни населения намного выше стоит, чем самые богатые газом и нефтью страны. Например, в Швейцарии ВВП на душу населения составляет $80 тыс., а у нас, к примеру, $1400», — отметил Атамбаев.

    Глава государства заметил, что главное — это не наличие природных ресурсов, как газа, нефти, урана, золота.

    «Главное — это люди и стабильность. Нам надо и этому научиться. В Швейцарии четыре этнических общины и четыре государственных языка. Государственность Швейцарии незыблема сотни лет. Это не мононациональная страна и, несмотря на это, посмотрите, как поднялась страна», — сказал президент.

    Атамбаев заметил, что Кыргызстан и Швейцария найдут конкретные экономические проекты.

    «Ведь важно не только дать нам «рыбу» в виде 20-летней солидной помощи Швейцарии. Нам надо научиться ловить «рыбу». Но сегодня рано говорить о каких-то конкретных проектах. Теперь визиты наших делегаций и бизнесменов станут намного чаще», — добавил Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться