Феликс Кулов попросит Генпрокуратуру разобраться в заявлениях правозащитника о лоббировании им интересов компании «Континент Принт»

Автор -
309

    Лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов попросит Генеральную прокуратуру разобраться в заявлениях правозащитника о лоббировании им интересов компании «Континент Принт». Об этом парламентарий сообщил в интервью K-News.

    Ранее журналист-правозащитник, наблюдатель на тендере Олег Северин заявил, что Кулов лоббирует интересы бывшей компании Максима Бакиева «Континент Принт», которая выиграла тендер на изготовление учебников, но свои обязательства выполнила с трудом. Он рассказал, что Министерство образования и науки КР подготовило все необходимые документы для включения компании в «черный список» компаний, которые не имеют право принимать участие в тендерах, но сделать это мешает окружение Феликса Кулова, которое оказывает давление на министра финансов КР Ольгу Лаврову и на работников Министерства образования. Лобби объяснено тем, что руководитель компании «Континент Принт» Олег Подобедов участвует в изготовлении общегражданских паспортов.

    «Я соберу заявления, которые сделал Северин, и передам в Генеральную прокуратуру. Я считаю, что в этих заявлениях усматривается приготовление к совершению преступления, которое предусмотрено статьей 189 Уголовного кодекса — нарушение порядка проведения публичных торгов, аукциона или тендера. Основанием для возбуждения уголовного дела могут являться вот такие публичные заявления, я официально обращусь в Генпрокуратуру, чтобы там разобрались, кто и как готовится к совершению этого преступления», — сказал Кулов.

    Он также отметил, что не имеет понятия о том, какие компании и каким образом печатали учебники для Министерства образования, что не знаком с руководителями типографий и никаких встреч и контактов с ними не имел.

    «Минобразования – это квота СДПК. Северин начинает выдумывать, говорить, что если Лаврова креатура фракции «Ар-Намыс», значит, мы замешаны в этом. Только на этом основании он делает заявления. Пусть Северин выяснит, как компания могла печатать паспорта? Паспорта печатают иностранные фирмы. Когда паспортный тендер был выигран, я сидел в тюрьме, к сведению господина Северина и лоббировать чьи-то интересы не мог. Будем разговаривать с Севериным на официальном уровне», — отметил депутат.

    Он добавил, что считает выступление Олега Северина «первой ласточкой в политике по дискредитации «Ар-Намыс» перед выборами» и что правозащитник выполняет чей-то заказ.

    Поделиться