Кыргызстану необходимо возобновить сотрудничество с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» — эксперт

Автор -
597

    Кыргызстану необходимо возобновить сотрудничество с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Об этом сообщил экс-заместитель министра обороны Кыргызстана, доцент Дипломатической академии МИД Мурат Бейшенов на международной конференции «Центральная Азия, Афганистан и региональная безопасность».

    По его словам, в последние два года сотрудничество между НАТО и Кыргызстаном в рамках программы «Партнерство ради мира», членом которой страна является с 1997 года, заметно сократилось. 

    «Кыргызстан обращался по поводу военных складов, которые после развала СССР остались в плачевном состоянии. Все боевые арсеналы должны охраняться самым тщательным образом, однако опыт 2010 года, когда оружие попало в руки населения, говорит об обратном. Мы обращались через МИД, но отклика нет. Кыргызстан внес большой вклад в вопросы укрепления безопасности и борьбы с терроризмом в регионе, поэтому непонятно, почему в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» многие проекты были приостановлены. Кыргызстан открыт для партнерства, как в рамках этой программы, так и с соседями по региону», — добавил Мурат Бейшенов. 

    Поделиться