США обещают и дальше поддерживать Кыргызстан в реализации проекта CASA-1000

Автор -

    США обещают и дальше поддерживать Кыргызстан в реализации проекта CASA-1000. Об этом сообщила заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Фатема Сумар. 

    По ее словам, рынок энергетики, это то, где каждая страна ЦА может почерпнуть пользу, Кыргызстан владеет водными ресурсами, а значит, может экспортировать электроэнергию через проект CASA -1000.

    «Всемирный банк и Исламский банк развития, который скоро присоединится к проекту, придерживаются обещания поддерживать вас в этих проектах. Вода является драгоценным ресурсом для стран ЦА, она также важна, как для стран, находящихся у верховья, так и низовья рек. Поэтому нужно договориться, как это вода может быть использована так, чтобы помогать всем. Мы считаем, что у нас был успешный проект, когда мы посадили за стол переговоров представителей Казахстана и Кыргызстана, чтобы они могли договориться о водопользовании реки Аспара. Данный проект имеет важное значение для того, чтобы подобные проблемы страны ЦА могли решать в правовом поле», — заключила она.

    Поделиться