В отношении депутата Жогорку Кенеша Урмат Аманбаевой возбудили дело за коррупцию

Автор -
444

    Генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Урмат Аманбаевой (Республика) по статье статьи 303 части 2 «Коррупция» Уголовного кодекса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Парламентарий, будучи главным бухгалтером Ошского областного центра борьбы с туберкулезом (ООЦБТ), организовала группу, в которую вовлекла директора центра А.Б., заведующую аптекой ООЦБТ Ф.Ш., директора ОсОО «Б.» М.У. и других лиц.

    По требованию Аманбаевой, старшие медицинские сестры ООЦБТ в документах отражали завышенное количество жизненно важных остродефицитных противотуберкулезных препаратов и дезинфицирующих средств, получаемых из аптеки ООЦБТ. Количественная же разница препаратов и дезинфицирующих средств  указывалась как якобы поставленная из ОсОО «Б.». За указанную поставку перечислялись в указанное ОсОО бюджетные деньги, которые затем присваивались Аманбаевой и другими членами группы.

    Преступления в ООЦБТ совершались на протяжении нескольких лет (с 2009 года по 2013 год), что повлекло причинение государству ущерба на 17 млн 263 тыс. 500 сомов.

    Неоднократные вызовы в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий Урмат Аманбаевой проигнорированы. В настоящее время Аманбаева госпитализировалась в частный медицинский центр «Ош-Кардио».

    Расследованием займется следственное управление Генеральной прокуратуры республики.

    Согласно части 1 статьи 72 Конституции КР, привлечение депутата Жогорку Кенеша к уголовной ответственности допускается с согласия большинства от общего числа депутатов, за исключением случаев совершения особо тяжких преступлений.

    Схема незаконного вывода бюджетных средств из Ошского областного центра борьбы с туберкулезом.

    Поделиться