Ага Хан остался доволен ходом строительства кампуса университета в Нарыне

Автор -
1061

    Канцлер Университета Центральной Азии (УЦА) Ага Хан, находящийся в настоящее время в Кыргызстане, посетил кампус УЦА в Нарыне. Он ознакомился с первой очередью строительства кампуса в Нарыне, в рамках которой возводится здание академического блока, здания общежитий на 150 студентов и спортивные сооружения международного стандарта.

    Генплан и эскизный проект кампуса, расположенного на берегах реки Нарын на 252 гектарах земли, переданных правительством Кыргызской Республики, был разработан архитектурной фирмой «Арата Исозаки и партнеры».

    «Сегодня мы живем в обществе знаний, в котором доступ к высококачественному образованию и исследованиям приводит к устойчивому развитию. Наше стремление заключается в том, что Университет Центральной Азии будет предлагать образование и исследования в области вызовов и перспектив горных местностей Центральной Азии и двадцати-тридцати миллионов людей, которые в них проживают. Я весьма доволен тем, что кампус УЦА в Нарыне станет первым, который начнет принимать студентов, начиная с 2016 года. Они смогут воспользоваться возможностями уникального учебного плана, разработанного в партнерстве с всемирно известными университетами, а также некоторыми наилучшими академическими и жилищными ресурсами и условиями в регионе», — сказал Ага Хан.

    Пятилетняя программа, предлагаемая УЦА, будет включать в себя подготовительные, междисциплинарные, профилирующие и пререквизитные курсы, а также выбор шести основных специализаций.  Каждый из трех кампусов будет предлагать две основные специализации из следующих шести: «Информационные технологии», «Экономика», «Коммуникация и СМИ», «Науки о земле и окружающей среде», «Бизнес и менеджмент» и «Инженерное дело». У студентов также будет возможность выбрать одну из следующих вторичных специализаций: «Исследования Центральной Азии», «Науки о развитии» и «Исследования вопросов глобализации».

    Канцлер и его делегация также посетили Школу профессионального и непрерывного образования (ШПНО) УЦА в Нарыне, которая предлагает более 50 профессиональных и технических программ в восьми областях образования и является ведущим издателем образовательной литературы и материалов в регионе. С 2006 года ШПНО охватила своей деятельностью более 19 тыс. слушателей в Кыргызской Республике.

    В строительстве первого кампуса УЦА в настоящее время занято более 350 строительных рабочих и специалистов, причем более 50 % из них являются жителями Нарына и Нарынской области.

    По мере прогресса строительства проводятся тендеры на 20-30 договоров подряда; по многим из них приоритет отдается подрядчикам из Кыргызской Республики и стран Центральной Азии, которые, в свою очередь, обязаны выделять, как минимум 50 % рабочих мест, жителям Нарына и Нарынской области. Вопреки суровым погодным условиям, строительство на стройплощадке в Нарыне будет вестись круглый год за счет использования навесного покрытия и отопления участков производства работ для нейтрализации суровых погодных условий в зимнее время.

    Поделиться