Марс Сариев: Позиция США похожа на собаку на сене – не вкладываются в Кыргызстан, но в то же время призывают не входить в Таможенный союз

Автор -

    Позиция США похожа на собаку на сене – не вкладываются в Кыргызстан, но в то же время призывают не входить в Таможенный союз. Такое мнение выразил политолог Марс Сариев, комментируя высказывания посла США в Кыргызстане Памелы Спратлен об отношениях Кыргызстана и России и президентов двух стран.

    «Понятно, что статья отражает геополитическое соперничество Соединенных Штатов Америки и России в Центральной Азии, соответственно, посол США дает сигнал, что сотрудничество Кыргызстана с Россией имеет нежелательный эффект для дальнейшего продвижения демократии западного образца. Это откровенное интервью, здесь открыто дается позиция США по вопросу вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

    Позиция США говорит том, что мы находимся в центре геополитического противостояния. Это повлечет за собой соперничество, по меньшей мере, 2 сверхдержав – США и России именно на нашей территории, в целом в Центральной Азии, конечно, но акцент делается на нашей территории, потому что, по словам посла, Кыргызстан – единственное место в Центральной Азии, где происходит эксперимент в демократии», — сказал Сариев.

    Политолог выразил мнение, что стране могут угрожать катаклизмы. Он отметил, что все разломы, которые существуют в Кыргызстане — межэтнические, религиозные, территориальные — будут использоваться в этой борьбе, поскольку Кыргызстан находится в фокусе противостояния. По словам политолога, Кыргызстану в своих действиях стоит учитывать мнение США относительно проводимой политики.

    «Но именно по Таможенному союзу принципиально вопрос уже решен, и тут Кыргызстан не может проводить политику многовекторности. Поле для маневра практически исчерпано. У нас очень узкий выбор – либо мы входим в Таможенный союз, либо идем под Китай, либо превращаемся в аморфную зону нестабильности, которая соединена с Афганистаном и Пакистаном. Ситуация, как в Грузии и на Украине, в Кыргызстане невозможна, потому что мы не представляем для Запада такого геополитического интереса. Запад не будет массировано вкладываться в Кыргызстан. Получается, как собака на сене, и не вкладываются и призывают входить в Таможенный союз, не иметь тесные отношения с Россией», — сказал Сариев.

    Накануне KNews опубликовал статью посла США Памелы Спратлен о Кыргызстане и отношениях страны с Россией, а также отношениях Алмазбека Атамбаева с Владимиром Путиным.

    «Еще одной проблемой для наших усилий в поддержку демократии в Кыргызстане является растущее партнерство с Россией. Столкнувшись с океаном внутренних и внешних вызовов, президент Алмазбек Атамбаев сформировал тесные партнерские отношения с российским президентом Владимиром Путиным, рассматривая Россию в качестве одной из его немногих возможностей в получении столь необходимой помощи. Это партнерство оказало свое воздействие на наши усилия, что привело к прекращению военного присутствия Соединенных Штатов в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас», в то время как Россия сохраняет свою авиабазу Кант под Бишкеком.

    По ряду других вопросов новое руководство Кыргызстана будет приветствовать сотрудничество с Соединенными Штатами, но отдаст приоритет отношениям с Россией, которые часто приходятся за счет наших расходов. Остается без ответа вопрос, как Кыргызстан может сохранять свою демократическую траекторию, проводя такое партнерство. Решение президента Алмазбека Атамбаева вступить в протекционистский Таможенный союз к началу 2015 иллюстрирует эту проблему», — сказала посол.

    Поделиться