Гражданское общество в Кыргызстане имеет глубокие корни и хорошо организовано для защиты демократических достижений – посол США

Автор -

    Гражданское общество в Кыргызстане имеет глубокие корни и хорошо организовано для защиты демократических достижений. Об этом сообщается в обзорной статье посла США в Кыргызстане Памелы Спратлен.

    «Один из самых значительных продуктов довольно открытого общества Кыргызстана за эти 20 с лишним лет является активное, профессиональное, уважаемое и бесстрашное гражданское общество, которое успешно перенесло антидемократические бури.

    Наши ключевые инвестиции в гражданское общество за прошедшие 20 лет успешно «посеяли» организации гражданского общества, которые не просто пережили неурожайные года позднего президентства Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, но и объединили позиции сектора. Теперь они выступают в качестве одного из ключевых партнеров государства, при наличии площадки.

    Последовательное, многолетнее взаимодействие с этими организациями, включая Коалицию за демократию и гражданское общество, Интербилим, Фонд за международную толерантность и Центры поддержки Ассоциации гражданского общества, также помогло обеспечению того, что ключевые голоса про-гражданского общества доносятся до влиятельных позиций в парламенте, Аппарата президента и соответствующих министерств.

    Гражданское общество также широко представлено в общественных консультативных советах – это вид надзорного и консультативного комитета, закрепленного более чем за 40 министерствами и ведомствами. В последние годы отечественные организации гражданского общества внесли значительный вклад в поддержку демократии и прав человека, разрядку межэтнического конфликта, борьбу с коррупцией, искоренение пыток и поддержку свободных средств массовой информации. Вкратце, гражданское общество в Кыргызстане имеет глубокие корни и хорошо организовано для защиты демократических достижений», — отмечается в сообщении.

    Поделиться