«Совковое» мышление, коррупция закрепились в обществе и политической элите Кыргызстана – посол США

Автор -

    «Совковое» мышление, коррупция закрепились в обществе и политической элите Кыргызстана, сохранившейся еще с советских времен. Об этом сообщается в обзорной статье посла США в Кыргызстане Памелы Спратлен.

    «Кыргызстан остается страной, глубоко доведенной до бедности, придающей центральное значение экономическому росту. Но эти долгосрочные, структурные задачи не так просты и представляют не меньшую угрозу для роста демократии так же, как и краткосрочные проблемы переходного периода, последовавшие за революцией.

    «Совковое» мышление, коррупция и отсутствие прозрачности широко распространились и закрепились в обществе и среди политической элиты, сохранившейся, в значительной степени, с советских времен, несмотря на политические потрясения.

    Пока мы видим признаки надежды в молодом поколении, возможны постепенные изменения. И потому, хотя народ Кыргызстана, в большинстве своем, поддержал революцию 2010 года, он разочарован недостаточностью улучшений в повседневной жизни. Ностальгия по СССР все еще сильна среди старшего поколения, в то время как многие среди молодого поколения тяготеют к цинизму или, в небольшом числе случаев, религиозному экстремизму», — отмечается в сообщении.

    Поделиться