Памела Спратлен объяснила, почему Кыргызстан так важен для США

Автор -
289

    США объяснили, почему Кыргызстан так важен для них. Информация об этом содержится в обзорной статье посла США в Кыргызстане Памелы Спратлен.

    «С закрытием Центра транзитных перевозок в «Манасе» после 13 лет поддержки нашей миссии в Афганистане, политики и налогоплательщики могут задаться вопросом, почему бедная, не имеющая выхода к морю страна, с населением в пять миллионов, имеет значение для США.

    Но, как сказал Государственный секретарь Джон Керри: «Это не совпадение, что там, где мы сталкиваемся с некоторыми из величайших задач обеспечения национальной безопасности, это также места, где правительства отрицают основные права человека и возможности для своего народа».

    Единственная демократия в Центральной Азии остается хрупким успехом, сталкивающимся с серьезными рисками экономической отсталости, низкого управленческого потенциала, отсутствия верховенства закона, разгула коррупции, проблем в области прав человека и давления извне. Но после обретения независимости Кыргызстан взял курс, отличный от своих соседей в Центральной Азии, тот, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать как луч надежды в регионе», — говорится в сообщении Спратлен.

    Поделиться