Жогорку Кенеш утвердил Кубанычбека Турдубаева на пост министра энергетики

Автор -

    Жогорку Кенеш утвердил Кубанычбека Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности. Такое решение было принято на заседании парламента в четверг.

    После долгих обсуждений 72 депутата поддержали его кандидатуру, 19 проголосовали против.

    Осмонбек Артыкбаев покинул пост министра энергетики и промышленности 9 октября, подав заявление об уходе по собственному желанию спустя 2 часа после выступления Алмазбека Атамбаева, в котором президент заявил о необходимости смены кадров в сфере энергетики. Исполняющим обязанности министра был назначен Кубанычбек Турдубаев, который занимал пост заместителя министра энергетики.

    На прошлой неделе при обсуждении кандидатуры Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности Омурбек Текебаев (Ата Мекен) заявил, что его фракция поддерживать и. о. министра не будет, потому что у него есть судимость. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заявил, что кандидата выдвигал премьер-министр, ставленник «Ата Мекена», хотя квота и принадлежит социал-демократам. Турсунбеков попросил отложить данный вопрос и проверить Турдубаева на наличие судимости. Ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что Турдубаева можно считать не судимым.

    Поделиться