Мыктыбек Абдылдаев напомнил, что Турдубаев был судим за хищение немаленькой суммы

Автор -

    Депутат Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша в четверг напомнил коллегам, что и. о. министра энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев был судим за хищение немаленькой суммы.

    «Тогда, при уголовном преследовании Турдубаева, был большой резонанс в республике. Одним делом 27 человек осудили, после к этим парням была применена амнистия. Почему мы подняли эту проблему тогда? По всей республике на 1 млрд сомов повысился размер дебиторской задолженности, началась большая фальсификация. Более половины миллиарда сомов ущерба нашли по всей стране, 240 млн сомов снова вернули в бюджет, а 170 млн сомов на этих парнях. Это не маленькая сумма. Если мы считаем, что это маленькая сумма, и можно поставить его на пост министра, то тогда я не знаю, какая тут политика. Если Джоомарт Оторбаев так хочет, то пусть придет сюда и скажет, что берет всю ответственность на себя. Тогда мы одобрим его», — сказал Абдылдаев.

    Осмонбек Артыкбаев покинул пост министра энергетики и промышленности 9 октября, подав заявление об уходе по собственному желанию спустя 2 часа после выступления Алмазбека Атамбаева, в котором президент заявил о необходимости смены кадров в сфере энергетики. Исполняющим обязанности министра был назначен Кубанычбек Турдубаев, который занимал пост заместителя министра энергетики.

    На прошлой неделе при обсуждении кандидатуры Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности Омурбек Текебаев (Ата Мекен) заявил, что его фракция поддерживать и. о. министра не будет, потому что у него есть судимость. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заявил, что кандидата выдвигал премьер-министр, ставленник «Ата Мекена», хотя квота и принадлежит социал-демократам. Турсунбеков попросил отложить данный вопрос и проверить Турдубаева на наличие судимости. Ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что Турдубаева можно считать не судимым.

    Поделиться