Лидер СДПК призывает одобрить кандидатуру Кубанычбека Турдубаева, если парламент доверяет премьер-министру

Автор -

    Лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков на заседании Жогорку Кенеша в четверг призвал одобрить кандидатуру Кубанычбека Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности, если парламент доверяет премьер-министру Джоомарту Оторбаеву.

    Он отметил, что ставленник «Ата Мекена» Джоомарт Оторбаев уже ответил, что Турдубаева можно считать несудимым и просит утвердить его кандидатуру.

    «Ясно говорится, что по закону никакого препятствия для назначения нет, что человек был амнистирован. Если мы доверяем Джоомарту Оторбаеву и поставили его на должность, то и министру, которого он выдвинул, должны доверять. Если мы доверяем премьеру, то тогда нужно одобрить кандидатуру Турдубаева, если же не доверяем, то тогда нужно отправлять его в отставку. По моей информации, Текебаев уже разговаривал с премьер-министром, но он даже после этого остался при своем мнении», — сказал Турсунбеков.

    Осмонбек Артыкбаев покинул пост министра энергетики и промышленности 9 октября, подав заявление об уходе по собственному желанию спустя 2 часа после выступления Алмазбека Атамбаева, в котором президент заявил о необходимости смены кадров в сфере энергетики. Исполняющим обязанности министра был назначен Кубанычбек Турдубаев, который занимал пост заместителя министра энергетики.

    На прошлой неделе при обсуждении кандидатуры Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности Омурбек Текебаев (Ата Мекен) заявил, что его фракция поддерживать и. о. министра не будет, потому что у него есть судимость. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заявил, что кандидата выдвигал премьер-министр, ставленник «Ата Мекена», хотя квота и принадлежит социал-демократам. Турсунбеков попросил отложить данный вопрос и проверить Турдубаева на наличие судимости. Ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что Турдубаева можно считать не судимым.

    Поделиться