Сариеву предлагают уйти в отставку из-за отсутствия реформ в экономике

Автор -

    Депутаты обсуждают законопроект, предусматривающий режим стабилизации к внутренним и внешним инвесторам.

    Министр экономики Темир Сариев должен уйти в отставку, если не проводит никаких реформ, заявил депутат Омурбек Абдрахманов (без фракции) на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Правительство разработало поправки в ряд законов, касающихся инвестиций. В законопроекте предлагается применять режим стабилизации к внутренним и внешним инвесторам в течение 10 лет в случаях, когда инвестиции составляют определенную сумму. Правом на применение режима стабилизации будут обладать инвесторы при условии вложения инвестиций в капитал, в том числе в уставный капитал инвестируемого предприятия, в размере не менее $5 млн в течение 3 лет для всех инвесторов, и не менее $20 млн в течение 5 лет для инвесторов, занятых изучением, поиском, разведкой, разработкой полезных ископаемых.

    Депутат Абдрахманов при обсуждении законопроекта поднял другу тему – проведение реформ в экономике.

    «Мне один министр рассказал, что зарплата у него не высокая – 24 тыс. сомов в месяц. При этом он обедает на 500 сомов каждый день, четверо детей обедают на 800 сомов. Зарплаты жены еле хватает на ее косметику. Получается, только на обед семья тратит 13 тыс. сомов, в месяц – 39 тыс. Откуда он берет деньги? Все чиновники живут только коррупцией, даже справку бесплатно не дают. Нет никакой реформы, о каких инвестициях вы говорите? Вы должны уйти в отставку, если не проводите реформ. Или проводите реформы. Одно из двух должно быть!» — возмутился Абдрахманов.

    Поделиться