Правительство заявляет о невозможности отвечать на запросы депутатов в течение 14 дней

Автор -

    Представители правительства в Жогорку Кенеше на заседании парламента в среду заявили о невозможности отвечать на запросы депутатов в течение 14 дней.

    Депутат от фракции «Ар-Намыс» Айнуру Алтыбаева разработала законопроект, в котором предлагает прописать, что органы государственной власти и местного самоуправления обязаны давать ответ на запросы парламентариев в течение 14 дней. Нынешняя редакция закона позволяет отвечать на запросы в течение 1 месяца.

    Алтыбаева отметила, что сокращение сроков предлагается для получения своевременных ответов от госороганов. Она отметила, что зачастую представители исполнительной власти просто тянут время, не отвечая на запросы, поскольку знают, что имеют в запасе целый месяц.

    Ее коллега Анарбек Калматов (Ар-Намыс) отметил, что нельзя ограничивать представителей госорганов во времени.

    «Депутаты, которые работали в исполнительной власти, понимают, что отвечать на все запросы в течение 2 недель невозможно, есть такие запросы, которые требуют тщательного анализа, соответственно, требуется больше времени», — сказал Калматов.

    Представитель правительства в Жогорку Кенеше сообщил, что кабинет министров выступает против законопроекта, отметив, что отвечать на все запросы депутатов в течение всего 14 дней невозможно.

    Законопроект был направлен на голосование, чуть позже депутаты решат, принимать его или нет.

    Поделиться