Матвиенко о кыргызском винограде: «Вкуснота необыкновенная»

Автор -
369

    «На самом деле все, кто ел овощи и фрукты, произведенные в Кыргызстане, после этого стеклянный виноград, который два года хранится в неизменном виде есть не станет. Ваш виноград — вкуснота необыкновенная, и уверена, что наши граждане отдадут приоритет сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана», — сообщила на встрече с журналистами председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в понедельник.

    По ее словам, вступление Кыргызстана в Таможенный союз создаст условия для наращивания сельскохозяйственного производства республики. 

    «Это надежные, стабильные рынки без всяких барьеров, единые стандарты, единые требования, фитосанитарный и ветеринарный надзор — это возможность долгосрочных поставок сельскохозяйственной продукции и привлечение инвестиций в сельское хозяйство Кыргызстана. Это даст перспективу развития сектора в целом», — пояснила Матвиенко.

    Спикер парламента Асылбек Жээнбеков отметил, что кыргызский продукт сельскохозяйственного сектора вполне конкурентоспособен. 

    «Все, кто когда-либо пробовал овощи и фрукты, мясомолочную продукцию Кыргызстана, знают, что нет конкурентов для наших продуктов. Есть только вопрос в сертификации продуктов. В плане строительства лабораторий, страны ТС нам окажут помощь. С сертификацией открываются большие возможности. Это и не только выход на страны ТС, но и выход на рынки других стран», — сказал спикер Жогорку Кенеша.

    Поделиться