Депутаты рассказали, сколько стоит попасть в первые ряды политпартий

Автор -

    «Попасть в первые ряды партий стоит не мало, сумма варьируется от $50 тыс. до $1 млн», — сообщил депутат Данияр Тербишалиев (СДПК) на общественном обсуждении проектов конституционных законов, направленных на изменение избирательного законодательства. Он отметил, что открытое составление и утверждение партийных списков в Жогорку Кенеш исключит проявление коррупции внутри самих партий.

    По его словам, при преференциальном голосовании за кандидатов избиратели смогут голосовать за конкретного кандидата в списке политической партии.

    «Это позволит создать условия для здоровой конкуренции и снизит партийную бюрократию. Составление списков кандидатов — процесс закрытый, списки формируются лидерами политических партий. Открытые списки создают конкуренцию внутри партии, а также устраняют внутрипартийную коррупцию. Независимо – 120-м или 56-м в списке будет стоять кандидат,он пройдет в парламент, получив большинство голосов», — сказал Тербишалиев.

    Предлагаемые проекты законов направлены на установление нового порядка формирования единого списка кандидатов политической партии, состоящего из двух частей: республиканского и регионального списков; внедрение в избирательную практику новейших автоматизированных технологий для идентификации избирателей (биометрические данные), подсчета голосов и подведения итогов голосования; увеличение размера избирательных фондов политических партий; установление преференциального голосования; создание единой унифицированной правовой основы избирательного законодательства на базе действующих избирательных законов.

    Поделиться