Кыргызстан выступил ко-спонсором резолюции Совета безопасности ООН по проблеме распространения вируса Эбола

Автор -

    18 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Кыргызская Республика выступила ко-спонсором резолюции Совета безопасности ООН по проблеме распространения вируса Эбола в Африке. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.

    В резолюции выражается глубокая озабоченность в связи с вспышкой вируса Эбола и ее последствиями для стран Африки. В ней отмечается, что беспрецедентные масштабы распространения вируса представляют собой угрозу международному миру и безопасности, так как вспышка этой болезни подрывает стабильность наиболее пострадавших стран и, если ее не сдержать, может привести к гражданским беспорядкам, социальной напряженности и ухудшению политического климата и обстановки в плане безопасности.

    Резолюция приветствует намерение генерального секретаря ООН созвать совещание высокого уровня в рамках текущей сессии Генеральной ассамблеи ООН для выработки решительных мер в ответ на вспышку болезни, а Совет безопасности ООН призвал международное сообщество предоставить необходимые ресурсы и помощь для стран Западной Африки для эффективного противодействия вспышке Эболы.

    По сведениям Всемирной организации здравоохранения, вирусом Эбола были инфицированы 5 тыс. 335 человек, из которых примерно 2 тыс. 622 скончались. Лихорадка в наибольшей степени распространилась в странах Западной Африки — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

    Поделиться