ЖК в первом чтении одобрил запрет для чиновников на заграничные активы

Автор -

    Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил запрет для чиновников на заграничные активы. Такое решение было принято на заседании парламента в четверг.

    Исмаил Исаков (СДПК) разработал законопроект «О запрете отдельным категориям должностных лиц обладать активами за пределами территории КР», в котором прописано, что должностным лицам, занимающим политические и специальные государственные должности, запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами Кыргызстана, а также запрещается иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности, обладать на праве собственности недвижимым имуществом на территории иностранных государств.

    Запрет предлагается распространить и на супругов и несовершеннолетних детей должностных лиц. Указывается, что чиновники и члены их семьи в течение 3 месяцев после занятия госдолжности обязаны выполнить требования закона.

    Предлагаемые нормы не распространяются на чиновников, занимающих должности в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и иных официальных представительствах КР, находящихся за пределами страны, а также на супругов и несовершеннолетних детей этих должностных лиц.

    Депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

    Поделиться