«Ар-Намыс» обсуждает вопросы проведения всенародного референдума по переименованию Кыргызской Республики

Автор -

    На заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» депутаты обсудили вопросы проведения всенародного референдума по предложению ряда парламентариев и молодежного крыла партии.

    Как отметил лидер фракции Феликс Кулов, всенародный референдум предлагается провести в 2015 году одновременно с проведением выборов в Жогорку Кенеш, поставив на голосование ряд предложений.

    Так, инициативная группа предлагает переименовать Кыргызскую Республику.

    «Есть 2 варианта: «Республика Кыргыз» — данным актом мы возвращаем древнее название, имевшееся в истории нашей государственности и «Республика Кыргыз Эл».  Приставка «стан» стала ассоциироваться у немалой части населения других государств с отсталостью, средневековьем. Кроме того, вынесение данного вопроса на всенародный референдум позволит привлечь большее число электората на избирательные участки», — сказал лидер фракции.

    Вторым вопросом предлагается поставить вопрос, согласны ли вы, чтобы занятия в школах и других учебных заведениях начинались не с 1 сентября, а с 15-го.

    Кулов пояснил, что этот вопрос поднимался неоднократно как отдельными депутатами, так и общественными организациями.

    «Чиновники, видимо, не испытывают желания потрудиться над составлением новых учебных программ и планов. Хотя это несложно сделать, сократив понемногу сроки весенних и зимних каникул и увеличив на неделю летний период учебы. В качестве обоснования говорится, что начало сентября — это сборы некоторых видов урожая, заготовка продуктов на зиму. На это время выпадает нагрузка по завершению домашних, в том числе, ремонтных работ перед холодами. И помощь детей, особенно в сельской местности, по мнению большинства родителей, не была бы лишней», — сказал Феликс Кулов.

    Следующий вопрос, который предлагается вынести на референдум, затрагивает внесение дополнений в Конституцию КР. Речь идет о создании в структуре Верховного суда такого института как «Президиум Верховного суда».

    Вопрос об этом неоднократно поднимался депутатами на заседаниях Жогорку Кенеша и в соответствующих комитетах парламента. Создание президиума ВС позволит значительно повысить качество и законность принимаемых судебных решений, исправления возможных судебных ошибок, станет дополнительной преградой для коррупции в судебных органах.

    Также предлагается внести ряд дополнений в Конституцию КР. В целях повышения ответственности депутатов перед своими избирателями и политической партии, от которой он выдвинут, внести такой институт «как приостановление полномочий депутата ЖК», путем включения в основной закон новой статьи следующего содержания: 

    1. Полномочия депутата  ЖК могут быть приостановлены по решению руководящего органа политической партии, с последующим утверждением данного решения высшим руководящим органом политической партии (не позднее 30 дней со дня принятия решения) в случаях:

    —  Назначения депутата премьер-министром;

    — Возбуждения в отношении депутата уголовного дела;

    — Неоднократного нарушения (не менее двух раз) депутатом устава партии или утраты  связи со своей партией или фракцией;

    — за совершение проступка, дискредитирующего статус депутата и члена партии;

    — по личному заявлению, а также в связи с не вхождением о фракцию или с вхождением в иные депутатские формирования без согласия фракции;

    2. При приостановлении депутатских полномочий, депутатский мандат не передается следующему по очереди кандидату по списку и за депутатом не сохраняется материально-финансовое довольствие;

    3. Приостановление полномочий депутата ЖК по указанным в части первой настоящей статьи основаниям осуществляется Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов в течение 10 дней со дня получения представления от руководящего органа политпартии, от которой он избран. В представлении указываются основания и срок приостановления полномочий депутата.

    Поделиться