Идет полная дискредитация парламентской формы правления – Атамбаев

Автор -

    «Фактически идет полная дискредитация парламентской формы правления. Руководству парламента и лидерам фракций надо серьезно задуматься над этим», — заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время поздравительной речи по случаю Дня независимости на столичной площади в воскресенье.

    По его словам, в советское время про хозяйство, где нет порядка, где полный бардак, говорили: «Там каждый суслик агроном!».

    «В последнее время мне эта поговорка часто вспоминается. То перекрывается стратегическая трасса с требованием освободить вора, то одно село начинает определять горнорудную политику страны, а другое решает вопросы демаркации границ. Причем парламент принимает решение в поддержку коррупционеров и бузотеров, а правительство упорно «не видит» того, что творится», — сказал президент.

    Глава государства отметил, что депутаты уже больше думают о будущих выборах, ведь надо угодить всем избирателям, неважно какой ценой.

    «Правительству главное усидеть в своих креслах. А горлопаны и ОБОН зарабатывают на беспорядках. Таким образом, в стране уже становится в порядке вещей, когда интересы кучки людей или какого-то одного села ставятся выше интересов государства. И это с поддержки парламента и молчаливого согласия правительства. Что же тогда будет с нашим государством? Или это и есть парламентская демократия? Это и есть парламентское правление? Пока это похоже, скорее, на коллективную безответственность! Куда мы тогда придем в итоге? Если благодаря парламентской системе все командуют, но никто не отвечает, если руководителями министерств и ведомств становятся люди, далекие от проблем и задач, если берут верх популизм и охлократия, то нужна такая система?» — сказал глава государства

    Атамбаев подчеркнул, что парламент должен принимать законы, а не защищать коррупционеров.

    «Члены правительства должны избираться по профессиональным признакам, а не по принципу каждой фракции почетный устукан – кусок мяса. И помнить, что одной из главных задач правительства в соответствии со статьей 88 Конституции является обеспечение законности и охрана общественного порядка», — добавил Атамбаев.

    Поделиться