Спикер Жогорку Кенеша принял участие в инаугурации президента Турции

Автор -

    28 августа делегация Кыргызской Республики во главе со спикером Жогорку Кенеша Асылбеком Жээнбековым приняла участие в официальной церемонии вступления в должность избранного 12-го президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    В беседе с президентом Турции Жээнбеков поздравил собеседника с убедительной победой на первых в истории страны прямых общенациональных выборах, прошедших 10 августа 2014 года. Стороны обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества.

    Жээнбеков встретился c экс-президентом Турции Абдуллах Гюлем, поблагодарил его за личный вклад в укрепление двусторонних отношений и пригласил его посетить Кыргызскую Республику, а также поздравил Ахмета Давутоглу, избранного накануне лидером правящей политической партии «Справедливость и развитие» и выдвинутого на пост премьер-министра Турецкой Республики.

    Спикер Жогорку Кенеша провел ряд переговоров с главами делегаций, прибывших на данную церемонию инаугурации.

    На мероприятии, посвященном вступлению в должность президента Турции, приняло участие более 47 делегаций от стран мира, из них 11 на уровне глав государств, 14 на уровне спикеров парламентов и премьер-министров.

    Поделиться