Алмазбек Атамбаев одобрил проект концепции по реформированию науки

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев одобрил предложения экспертов по реформированию науки в Кыргызстане. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента КР.

    По его данным, глава государства встретился с вице-премьер-министром Эльвирой Сариевой, министром образования и науки Канатом Садыковым и членами Общественного экспертного совета по вопросам образования.

    В ходе встречи был обсужден проект концепции по реформированию системы науки, который предполагает принятие мер по выходу кыргызской науки на новый уровень, эффективной интеграции науки и образования, а также использованию научных достижений в экономике, образовании и других сферах.

    «Президент одобрил основные направления концепции и подчеркнул, что в ближайшее время необходимо ее доработать и приступить к реализации. Данная концепция будет опубликована», — говорится в сообщении.

    В ходе обсуждения оптимизации сети высших учебных заведений Атамбаев отметил, что в обществе во многом сложилось негативное мнение о качестве образования, которое дают отечественные вузы.

    «Глава государства подчеркнул необходимость принятия со стороны правительства реальных и действенных шагов для того, чтобы на деле повысить качество образования в стране, ликвидировать коррупцию в образовательных учреждениях и повысить их конкурентоспособность. Президент поручил ускорить реализацию концепции для достижения ощутимых результатов, повышения знаний выпускников, количество которых будет соответствовать требованиям рынка труда», — сообщили в отделе информполитики.

    Поделиться