Современные вызовы и угрозы сплачивают наши государства, и только вместе мы сможем им противостоять – Маматалиев

Автор -

    «Современные вызовы и угрозы сплачивают наши государства и только вместе, взаимодействуя друг с другом, обмениваясь опытом и достижениями, мы сможем им противостоять». Сказал вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев в ходе совместных миротворческих учений подразделений коллективных миротворческих сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2014». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    По его словам, на учениях достигнута оперативная совместимость миротворческих подразделений в действиях и операциях по поддержанию мира и реально проверена способность войск выполнять задачи в составе многонациональных сил с объединенным командованием.

    «Согласованные и слаженные действия военнослужащих, принимающих участие на учениях, фактически закрепляют положения Соглашения о миротворческой деятельности государств-членов ОДКБ и дают нам уверенность в наличии хорошо обученного миротворческого контингента», — сказал он.

     Отдельно Абдырахман Маматалиев отметил слаженную работу представителей министерств внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и здравоохранения по отработке взаимодействия в случае массовых беспорядков.

    Напомним, что совместные учения стартовали 29 июля и проходят в учебном центре «Ала-Тоо» Генерального штаба вооруженных сил Кыргызстана. В нем принимают участие военные подразделения из России, Казахстана, Армении, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана, а также представители МВД, МЧС и министерства здравоохранения от каждой страны.

     Участники в рамках операции по поддержанию мира отработали задачи в условиях сложных труднодоступных горных районов. Так, миротворцы обеспечивали охрану важных государственных объектов, противодействовали массовым беспорядкам и сопровождали гуманитарные грузы.

    Поделиться