Джоомарт Оторбаев: Если госпредприятие висит на шее, нужно его продавать

Автор -
248

    «Если госпредприятие висит на шее, нужно его продавать, зачем держать. Или же надо объяснять, почему оно нужно», — заявил премьер-министр Джоомарт Оторбаев на совещании по вопросу реформирования сферы управления компаний с государственной долей в пятницу.

    Он подчеркнул, что существует много методов приватизации предприятий, однако Кыргызстан с 1990-х годов использует только один метод.

    Оторбаев продолжил, что у правительства нет реестра госсобственности.

    «У нас нет вообще понимания, что такое реестр. Во что превратился ФУГИ после 23 лет? Он стал классическим госорганом, как министерство, только рангом ниже. Нужно подумать, как реорганизовать орган. Будет он холдингом или будет работать по принципу самрука. В нынешнем состоянии внутренние правила органа непонятны. Советом директоров в отношении стратегического планирования делается ноль. Вы должны делать систему, по которой менеджмент по результатам деятельности будет либо вознаграждать, либо отстраняться от работы, нужно внедрять бонусную программу», — сказал премьер.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что у госпредприятий нет отчетности, поступило предложение о переводе их в ОАО. Эта модель управления позволит и правительству, и общественности увидеть результаты деятельности госкомпаний.

    «Непонятны прибыли, убытки, возвратность по капиталу. Эффективность деятельности госуправления отсутствует. Скоро банкротами будут ваши предприятия. Мы должны отойти от советского принципа вознаграждения. Давайте привлекать менеджеров.  Сократите штаты, модифицируйте кадровую политику», — заключил он.

    Поделиться